Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О состоянии законности в сфере ценообразования

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере ценообразования. 

Установлено, что ситуация в Курской области остается стабильной, дефицита социально значимых продуктов питания не наблюдается, уровень цен на основной набор продуктов сохраняется на уровне, одном из самых низких в России.

В связи с завышением установленной торговой надбавки на продукты детского питания прокурорами в 2014 году возбуждено 10 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 50 тыс. руб.

Завышение торговой надбавки на «социальные» сорта хлеба, производство которых датируется из бюджета Курской области, явилось основанием для внесения Льговской межрайонной прокуратурой руководителю организации представления об устранении нарушений. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, цена на указанные виды хлеба определена в установленном порядке.

Кроме того, в целях недопущения существенного повышения цен на продукты питания прокурорами в указанный период индивидуальным предпринимателям и руководителям торговых организаций объявлено 8 предостережений.

В 2015 году работа по надзору за исполнением законов в сфере ценообразования продолжена.

При выявлении значительного, в том числе систематического, повышения розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, прокурорами вносятся представления с требованиями устранить выявленные нарушения.

 В ходе проверок прокуратурой города Курска установлены случаи, когда  торговая наценка на сахар-песок, крупу гречневую - ядрицу, масло подсолнечное, муку пшеничную составляла более 35 %, более 34 % составляла наценка на пшено, чай черный байховый, рыбу мороженую, более 31 % - на картофель и капусту, более 30 % - на яйца.

Щигровской межрайонной прокуратурой в расположенном в г. Щигры продуктовом магазине выявлено, что осуществлялась реализации пшена с торговой надбавкой более 70 %, хлеба, яблок с торговой надбавкой более 45 %, муки и макаронных изделий с надбавкой более 30 %.

По всем фактам нарушений прокурорами внесены представления с требованиями об их устранении.

В связи  с превышением предельных торговых надбавок на продукты детского питания, а также в связи с отсутствием необходимой информации о цене товаров прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях.

Так, по фактам реализации продуктов детского питания с торговой надбавкой более 30 %, Железногорской межрайонной прокуратурой возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Аналогичные нарушения установлены прокурорами Беловского, Конышевского, Медвенского, Обоянского и других районов.

С целью предупреждения нарушений, связанных с повышением розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, руководителям магазинов, а также оптовых складов продовольственных товаров объявлены предостережения.

Существенный рост розничной цены на некоторые продукты питания также обусловлен повышением стоимости поставок, поэтому прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона также руководителям организаций, осуществляющих оптовые поставки в продовольственные магазины области. 

В январе – феврале 2015 года территориальными прокурорами внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, объявлено 42 предостережения.

Работа по надзору за исполнением законов в сфере ценообразования продолжается.