Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура добивалась восстановления жилищных прав сироты

В 2012 году в прокуратуру Горшеченского района обратилась 24-летняя сельская жительница, имеющая статус ребенка-сироты, с заявлением о предъявлении в ее интересах иска о предоставлении жилого помещения.

В ходе проверки установлено, что в 2009 году девушка была поставлена на жилищный учет, как лицо, оставшееся без попечения родителей. Ранее за ней был закреплен дом, в котором также проживала мать, лишенная в отношении нее родительских прав, а также сестра. Они страдали открытой формой туберкулеза и нуждались в изоляции от окружающих. В связи с этим возвращение девушки в закрепленное за ней жилое помещение было признано невозможным.

По результатам проверки прокурор Горшеченского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Комитет социального обеспечения Курской области предоставить сироте благоустроенное жилье. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Не согласившись с принятым решением, Комитет социального обеспечения Курской области обжаловал его в апелляционном порядке.

При повторном рассмотрении дела прокурор дополнительно представил суду акт обследования жилого помещения, согласно которому закрепленный за сиротой дом полностью сгорел и подлежал снятию с технического учета.

Несмотря на представленные доказательства, суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении требований о предоставлении жилья.

Только благодаря принципиальной позиции прокуратуры, которая более года добивалась восстановления жилищных прав сироты, Президиум Курского областного суда отменил состоявшееся по делу решение и удовлетворил требования прокуратуры.

 Жительнице Горшеченского района предоставлена благоустроенная квартира. 

Всего в 2014 году в Курской области по искам прокуроров в судебном порядке восстановлены жилищные права 135 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году эта работа продолжается.