Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска пресекла факты незаконного расходования средств материнского капитала

В 2014 году прокуратурой г. Курска проведены проверки по фактам совершения сделок купли-продажи с использованием средств материнского капитала.

Установлено, что в 2013 году жительница г. Курска обналичила средства материнского капитала, совершив две последовательные сделки купли-продажи. Противоправная схема, установленная прокуратурой г. Курска, предполагала покупку при помощи материнского капитала жилого помещения, которое сразу же после перечисления на счет продавца денежных средств продавалось покупателем – держателем сертификата обратно продавцу.

Вместе с тем, федеральное законодательство не предусматривает возможность улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала, сопровождающееся их обналичиванием. В таком случае эти средства утрачивают целевой характер, являющийся мерой защиты, обусловленной необходимостью поддержания семьи со стороны государства в жилищной сфере.

Следует отметить, что данная мера призвана исключить расходование средств материнского капитала на другие, менее значимые, нужды.

В связи с тем, что семья оставалась проживать в прежней квартире, и улучшение жилищных условий фактически не наступило, суд по иску прокурора взыскал в пользу государства незаконно использованные средства материнского капитала в полном объеме.

Всего по итогам исковой работы, проведенной прокуратурой г. Курска в 2014 году, судом в пользу Российской Федерации с лиц, совершивших действия по обналичиванию средств материнского капитала, взыскано более 1,5 млн. руб.