Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи в 2014 году

Надзор за  соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи осуществляется органами прокуратуры на систематической основе и является одним из основных направлений деятельности.

Проведенный анализ деятельности  органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе органов и  учреждений системы профилактики, показал, что  в регионе проводится значительная работа, направленная на защиту прав и интересов несовершеннолетних и молодежи, стабилизацию оперативной  обстановки в подростковой среде, профилактику детской безнадзорности и беспризорности, выявление и пресечение фактов противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.

В частности, в связи с принятыми уполномоченными органами мерами по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, а также по созданию условий для обеспечения доступности дошкольного образования, в 2014 году введено 2447 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, что позволило решить вопрос обеспечения местами детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.

В рамках подготовки к новому 2014-2015 учебному году ремонтные работы капитального характера проведены в 36 муниципальных общеобразовательных учреждениях. Текущие работы проведены во всех образовательных учреждениях.

Итогом целенаправленной работы по профилактике социального сиротства, семейного и детского неблагополучия  явилось уменьшение по состоянию на 01.01.2015 на 24% (с 301  до 229) числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных впервые. На 34,9% (со 135 до 88) сократилось число граждан, лишенных родительских прав.

Еще 559 граждан из числа сирот обеспечены жилыми помещениями.

Благодаря, в том числе, системному прокурорскому надзору, по итогам 2014 года в регионе преступность несовершеннолетних  снизилась на 11,9% (с 540 до 476 преступлений). Наряду с этим снизилось число преступлений, совершенных подростками, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности (со 148 до 136),  а также преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения (со 106 до 66 преступлений).

По данным ОБУЗ «Областная наркологическая больница», по состоянию на 01.01.2015 на учете в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ состояло 329 несовершеннолетних, что на 9,6%  меньше, чем по состоянию на 01.01.2014 (364 подростка).

Однако, наряду  с положительными результатами, прокурорскими проверками выявлены нарушения требований федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи.

Так, мерами прокурорского реагирования приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства локальные акты, регламентирующие порядок приема в детские сады, школы, ответственность  образовательных организаций за доступ несовершеннолетних к негативной информации, размещенной в сети Интернет. 

В результате прокурорского вмешательства  устранены нарушения в локальных актах ВУЗов, регламентирующие порядок приема на обучение в зданиях иных организаций и учет индивидуальных достижений при приеме на обучение, порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций, текущий контроль успеваемости.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права обучающихся на обеспечение бесплатными учебниками, охрану школ.

Так, по представлению прокурора Беловского района были обеспечены бесплатными учебниками учащиеся 11-х классов, 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности 

Во исполнение требований представления Железногорского межрайонного прокурора директором  МОУ «Средняя общеобразовательная  школа №7» устранены нарушения, связанные с оплатой  ООО ЧОП «Жезл» услуг по охране  школы за счет средств попечительского совета.

Отдельное внимание уделено достоверности информации, содержащейся в актах готовности образовательных учреждений к новому 2014 - 2015 учебному году. Прокурорами приняты меры реагирования в связи с выявленными фактами формализма и недостоверности при их утверждении, касающимися  отсутствия в актах проверок выводов о готовности их  к новому учебному году; указания в актах недостоверной информации об удовлетворительном состоянии отдельных помещений в школах; принятия образовательных учреждений к новому учебному году при наличии неисполненных предписаний контролирующих органов; отсутствия в актах готовности сведений об имеющемся противопожарном оборудовании, антитеррористической защищенности, дат проведения проверок и дат составления актов; подписания актов готовности школ без замечаний при наличии нарушений требований санитарных норм.

Меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушений, касающихся недолжной координации территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав деятельности органов и учреждений системы профилактики, требований законодательства при привлечении подростков и их родителей к административной ответственности. В деятельности должностных лиц территориальных подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел выявлены и пресечены факты  проведения формальной и неэффективной профилактической работы с лицами, состоящими на учете.

В целом, по итогам 2014 года  прокурорами выявлено 4554 нарушения закона в сфере прав несовершеннолетних и молодежи,  внесено 744  представления, по результатам их рассмотрения 747 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 325 исков; принесено  318 протестов; по постановлениям прокуроров 176 лиц привлечены к административной ответственности; на основании постановления прокуроров возбуждено 88 уголовных дел. О недопустимости нарушений закона предостережено 357  лиц.