Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курской области подвела итоги работы по надзору за соблюдением природоохранного законодательства

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением природоохранного законодательства, при этом особое внимание уделялось охране лесов от пожаров, ликвидации несанкционированных свалок, вопросам безопасности гидротехнических сооружений и опасных производственных объектов.

Прокуратурой обеспечен мониторинг исполнения целевых программ и правомерность расходования денежных средств, правоприменительная практика уполномоченных органов, а также надзор за законностью правовых актов в рассматриваемой сфере правоотношений.

Так, по протесту прокуратуры области отменен принятый с превышением полномочий, предоставленных Лесным кодексом РФ, приказ комитета лесного хозяйства Курской области об утверждении административных регламентов по переданным полномочиям в области лесных отношений.

По результатам рассмотрения предложения прокуратуры области в Закон Курской области «О разграничении полномочий в области лесных отношений между органами государственной власти Курской области» в соответствие с Лесным кодексом РФ внесены изменения, закрепляющие за органом исполнительной власти Курской области, уполномоченным в области лесных отношений, полномочия по учету древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда.

Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения в деятельности лесопользователей, связанные с несвоевременным подновлением минерализованных противопожарных полос, отсутствием средств тушения лесных пожаров. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования (10 представлений, 3 исковых заявлений) указанные нарушения устранены, 4 лица привлечены к административной ответственности.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлялись в деятельности органов местного самоуправления.

Во исполнение требований прокуроров, изложенных в 37 представлениях об устранении нарушений закона, на территориях муниципальных образований выполнены работы по установке указателей с направлением движения к пожарным гидрантам, приняты меры по созданию систем централизованного оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведена работа по обновлению минерализованных противопожарных полос вокруг населенных пунктов.

Благодаря совместно принятым мерам в 2014 году на территории лесного фонда не допущено пожаров.

Вопросы надлежащего обращения отходов производства и потребления, своевременной санитарной очистки населенных пунктов оставались на постоянном контроле органов прокуратуры.

Проведенная в 2014 году проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления выявила значительное количество нарушений, допущенных органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами,органами контроля.

По результатам рассмотрения 23 представлений прокуроров Суджанского и Черемисиновского районов, 8 исков Курчатовского межрайонного прокурора органами местного самоуправления урегулирован порядок сбора и вывоза бытовых отходов с территории поселений.

Мерами прокурорского реагирования (222 представлений) пресечены незаконные действия хозяйствующих субъектов по размещению отходов в местах, не внесенных в Государственный реестр, осуществлению данной деятельности без соответствующих лицензий. За допущенные нарушения закона 198 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 183 – к административной ответственности.

Кроме того, результатом принятых в 2014 году мер прокурорского реагирования явилась ликвидация на территории 314 муниципальных образований несанкционированных свалок мусора, разработка органами государственной власти области целевой программы, направленной на комплексное разрешение проблем обращения отходов производства и потребления, в том числе по их обезвреживанию и захоронению.

За несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по постановлениям прокуроров Беловского, Медвенского и Обоянского районов, Железногорского, Щигровского и Курчатовского межрайонных прокуроров в административном порядке по ст. 8.41 КоАП РФ наказано 14 лиц.

Продолжена работа по выявлению и понуждению органов местного самоуправления к оформлению в собственность гидротехнических сооружений, не имеющих собственников.

Благодаря принятым мерам в собственность муниципальных образований оформлено 20 гидротехнических сооружений, из 78 бесхозяйных объектов 31 постановлен на учет в управлении Росреестра по Курской области, в отношении остальных объектов (47) проводится работа по изготовлению необходимой технической и кадастровой документации.

Мерами прокурорского реагирования собственники гидротехнических сооружений обязаны к их надлежащему содержанию и капитальному ремонту, организации проведения контроля за безопасностью объектов, разработке декларации безопасности ГТС.

В 2014 году органами прокуратуры пресечено свыше 680 нарушений законодательства о промышленной безопасности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования (190 представлений, 24 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушений, 10 исковых заявлений) хозяйствующими субъектами обеспечена регистрация опасных промышленных объектов в государственном реестре, организован производственный контроль, а также приняты меры к разработке документов, необходимых для эксплуатации указанных объектов (лицензий, договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами, договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта).