Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратурой Курской области проведен анализ результатов прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний

По состоянию на 01 января 2015 в местах лишения свободы при лимите наполнения 6143 мест содержалось 5156 человек. В уголовно-исполнительной инспекции состоят на учете 2854 лиц.

В исправительных учреждениях и следственном изоляторе области оперативно-режимная обстановка оставалась контролируемой и управляемой. Не допущено пожаров, массовых актов членовредительства осужденными, отказов от приема пищи, побегов из-под охраны.

В местах лишения свободы проводились проверки с привлечением специалистов региональных Комитета здравоохранения, Управления Росзравнадзора, Управления Пенсионного фонда, Управления инспекции по труду и других специалистов. Отдельные проверки проводились с участием общественно-наблюдательной комиссии. В поле зрения работников прокуратуры находились вопросы соответствия режима отбывания наказания требованиям закона, материально-бытовые условия и медико-санитарное обеспечение  арестованных и осужденных.

Органами прокуратуры Курской области в 2014 проведено 334 проверки соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Выявлено 1143 нарушения закона. Внесено 187 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечено к различным видам дисциплинарной ответственности 226 должностных лиц.  Удовлетворено 14 протестов прокурора на незаконные правовые акты. По постановлению прокуроров возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. В целях устранения нарушений закона при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в суд направлен 1 иск.

Следует отметить, что в истекшем году снизился и уровень преступности в период отбывания осужденными уголовного наказания без изоляции от общества.

Наиболее острыми были и остаются вопросы соблюдение прав осужденных на медико-санитарное и материально-бытовое обеспечение, привлечение осужденных к труду, исполнение требований режима в местах лишения свободы, а также уровень преступности среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

В 2015 работа органов прокуратуры Курской области будет направлена на обеспечение надлежащей защиты конституционных прав и законных интересов граждан, содержащихся в следственном изоляторе, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.