Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура взяла на контроль расследование причин аварии на трансформаторной подстанции в г. Курске

Прокуратурой Курской области организована проверка произошедшего 01 декабря нынешнего года в 19 часов 08 мин. в районе ул. Гремяченская г. Курска факта повреждения трансформаторной подстанции.

Установлено, что в результате аварии без электричества осталось население Северо-западного микрорайона г. Курска, отключена ТЭЦ «Центр».

После проведения ремонтно-восстановительных работ в течение 2 часов 12 минут потребители электроэнергии были подключены к объектам энергоснабжения по резервной схеме, а в 07.00 час. 02 декабря т.г. энергоснабжение потребителей восстановлено по штатной схеме.

В настоящее время в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ «Об утверждении правил расследования причин аварий в электроэнергетике» уполномоченным органом федерального государственного энергетического надзора – Верхнее-Донским управлением Ростехнадзора проводится расследование причин аварии.

Результаты расследования прокуратурой области взяты на контроль.