Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры пешеходные переходы на автомобильной дороге в Пристенском районе будут оборудованы освещением

Прокуратурой Пристенского района совместно с территориальным ОГИБДД ОМВД РФ проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что по территории поселка Кировский Пристенского района проходит участок автомобильной дороги регионального значения «Обоянь - Солнцево – Мантурово – Пристень».

По информации ОГИБДД этот участок автодороги является очагом аварийности в связи с тем, что из-за отсутствия освещения в вечернее время суток на нем совершается большое количество ДТП, в том числе и со смертельным исходом.

Имеющиеся пешеходные переходы на указной дороге не оборудованы в соответствии с требованием законодательства, поскольку дорожные знаки не соответствуют ГОСТам, отсутствует стационарное электрическое освещение.

На участке автодороги, проходящей по ул. Центральная в п. Кировский полностью отсутствует освещение, что создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения и особенно граждан, проживающих в непосредственной близости от проезжей части.

Как показала проверка, указанная автодорога является государственной собственностью и относится к дорогам регионального значения, находится на праве оперативного управления в ОКУ «Комитет автодорог Курской области».

В связи с выявленными нарушениями прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Комитет автодорог Курской области установить стационарное наружное освещение на каждом пешеходном переходе автодороги, а также установить освещение на участке дороги по ул. Центральная в границах муниципального образования «поселок Кировский».

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела нарушения, касающиеся установки дорожных знаков в соответствии с требованиями ГОСТов, ответчиком исполнены добровольно.