Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В г. Льгове прокурор возбудил в отношении местной жительницы дело об административном правонарушении за оскорбление несовершеннолетнего ребенка

В Льговскую межрайонную прокуратуру обратилась мать несовершеннолетнего с заявлением о привлечении к ответственности местную жительницу, которая оскорбила ее ребенка.

Установлено, что в сентябре нынешнего года женщина находилась вблизи своего домовладения, расположенного в г. Льгове. В это время она увидела двух несовершеннолетних, в отношении которых допустила высказывания в неприличной форме.

По заключению специалиста-филолога слова, высказанные женщиной в адрес детей, носят оскорбительный характер.

В связи с этим территориальный прокурор возбудил в отношении женщины дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). В настоящее время материалы административного дела находятся в производстве суда