Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе по требованию прокурора организация привлечена к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства

Установлено, что ООО «Прометей» на основании договора подряда на территории п. Кировский Пристенского района установило 30 железобетонных опор с одновременным проведением по ним линии электропередач, которые должны обеспечить внешнее электроснабжение токоприемников Ветсанутильзавода, принадлежащего ООО «Возрождение».

         В соответствии с градостроительным законодательством, линии электропередач относятся к объектам капитального строительства. Их возведение должно осуществляться исключительно после получения разрешения на строительство в уполномоченном органе, которым на территории Пристенского района является районная администрация.

         Вместе с тем, организация не получила разрешение на возведение линии электропередач, самовольно установив 30 железобетонных опор. Более того, эти опоры установлены в границах земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве собственности жителю поселка Кировский без его согласия.

         В связи с выявленными нарушениями прокурор района возбудил в отношении ООО «Прометей» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. На основании постановления прокурора Арбитражный суд Курской области привлек виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

         Кроме того, генеральному директору ООО «Возрождение» территориальный прокурор внес представление с требованием устранить нарушения земельного и градостроительного законодательства, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.