Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

На основании заключения прокурора суд взыскал моральный вред в пользу женщины, пострадавшей в ДТП

Ленинский районный суд взыскал моральный вред с водителя, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии пострадала женщина.

Как установлено в суде, в июле 2012 года в дорожно-транспортном происшествии пострадала женщина. В результате аварии ей причинен легкий вред здоровью. Виновница ДТП привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей).

В судебном заседании ответчица исковые требования не признала и заявила, что не считает себя виновной и в связи с этим не намерена возмещать истице моральный вред в добровольном порядке.

На основании решения суда, вынесенного в соответствии с заключением прокурора, с виновницы автомобильной аварии, в пользу потерпевшей взыскан моральный вред в сумме 80 тыс. руб.