Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о социальном и пенсионном обеспечении

При осуществлении надзора на данном направлении органами прокуратуры во взаимодействии с подразделениями Пенсионного фонда Курской области проводятся проверки своевременности пенсионных выплат, законности их начисления, а также своевременности уплаты страховых взносов хозяйствующими субъектами.

В целях устранения нарушений, связанных с несвоевременной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за истекший период 2014 года территориальными прокурорами руководителям предприятий-должников внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых в бюджет Пенсионного фонда уплачено более 60 млн. руб.

Прокурорами Тимского, Медвенского, Беловского, Мантуровского, Глушковского, Золотухинского, Кореневского районов направлено в суд 52 исковых заявления о взыскании неуплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей на общую сумму более    700 тыс. руб.

В настоящее время иски прокуроров удовлетворены и находятся на исполнении.

На систематической основе осуществляется надзор за исполнением федерального законодательства в части обеспечения инвалидов средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, необходимыми лекарственными средствами.

Прокурорами пресечены нарушения прав инвалидов  на своевременное предоставление технических средств реабилитации. В защиту их интересов направлено 9 исковых заявлений об обязании ОКУ «Центр медико-социальных услуг» предоставить указанной категории граждан средства реабилитации. Исковые заявления рассмотрены, удовлетворены и исполнены.

Также территориальными прокурорами направлено в суд 18 исковых заявлений  об обязании уполномоченного государственного органа обеспечить инвалидов санаторно-курортным лечением.

В результате прокурорского вмешательства комитетом здравоохранения Курской области 7 граждан обеспечены необходимыми лекарственными средствами.

Кроме того, в целях устранения нарушений на беспрепятственный доступ к различным объектам инфраструктуры, в том числе социально значимым, в защиту прав  маломобильной категории граждан органами прокуратуры в суды предъявлено 30 исковых заявлений. Заявления прокуроров судом удовлетворены.

Вместе с тем, при осуществлении надзора за исполнением законодательства о социальном и пенсионном обеспечении прокуратурой области выявлены факты злоупотребления правом отдельными гражданами при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением социальных выплат.

Всего в истекшем периоде 2014 года на основании постановлений органов прокуратуры области в отношении 16 граждан, представивших заведомо ложные сведения о проживании в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в отношении гражданина, получившего незаконные выплаты пенсии по случаю потери кормильца, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159.2 УК РФ.

В отношении 5 лиц состоялись обвинительные приговоры, 2 уголовных дела находятся на рассмотрении в суде, по 9 уголовным делам ведется следствие.