Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О состоянии законности при применении комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения находятся под постоянным вниманием органов прокуратуры. Анализ состояния законности, а также эффективности деятельности уполномоченных органов в этой сфере свидетельствует, что принимаемые меры, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, совершенствование условий и организации движения транспортных средств и пешеходов, способствуют снижению числа погибших в авариях людей. Вместе с тем, количество дорожно-транспортных происшествий и раненых лиц остается высоким.

В текущем году наблюдается динамика увеличения числа выявленных нарушений Правил дорожного движения, в том числе, благодаря использованию комплексов автоматической фиксации нарушений.

На территории области функционирует 87 таких комплексов.

Применение комплексов фотовидеофиксации является эффективным средством предупреждения нарушений ПДД и дорожно-транспортных происшествий, а также способствует ликвидации аварийно-опасных участков автомобильных дорог. Число ежесуточно регистрируемых правонарушений в области дорожного движения возросло в среднем с 900 до 1500 - 1800.

Установлено, что дислокация мест использования передвижных технических средств фиксации административных правонарушений в области дорожного движения утверждена руководством УМВД России по Курской области.

Действующим федеральным законодательством предусмотрено обязательное подтверждение фактической установки специального технического средства сотрудником ГИБДД.

Однако, должностными лицами уполномоченного органа государственного контроля в сфере безопасности дорожного движения не во всех случаях был обеспечен контроль за установкой комплексов фотовидеофиксации.

По представлениям прокуратуры области, прокуроров Большесолдатского, Суджанского, Рыльского, Горшеченского, Тимского районов, Льговского межрайонного прокуроравиновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, указанные нарушения пресечены.

Проведенная прокурором Мантуровского района проверка показала, что на одном из участков автомобильной дороги работниками организации, обслуживающей фоторадарные передвижные комплексы, осуществлялся контроль за соблюдением скоростного режима в виде установленного ограничения максимальной скорости в 60 км/час в то время, как разрешенная максимальная скорость на этом участке составляла 90 км/час.

Выявлены факты использования фоторадарных передвижных комплексов в зоне действия дорожных знаков, которые были установлены с нарушением действующего проекта организации дорожного движения.

По представлениям прокурора в адрес начальника УГИБДД УМВД России по Курской области, руководителя организации, обслуживающей указанные комплексы, генерального директора «Тимское дорожное ремонтно-строительное управление № 3», виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.