Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Золотухинского района в судебном порядке добился восстановления прав инвалида на бесплатное обеспечение лекарствами

В прокуратуру Золотухинского района обратился 69-летнего мужчина с жалобой на систематическое отсутствие в аптеке необходимых лекарственных препаратов.

Установлено, что мужчина является инвалидом 2 группы. Врач-терапевт выдал ему рецепты на получение лекарственных препаратов, с которыми он обратился в аптеку, где рецепты были поставлены на отсроченное обслуживание.

В соответствии с действующим законодательством обеспечение лекарственными средствами граждан, имеющих право на получение социальной помощи, должно осуществляться на основе государственных контрактов, заключаемых уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации с фармацевтическими организациями.

В Курской области обязанность приобретения препаратов возложена на региональный Комитет  здравоохранения.

Вместе с тем, как показала проверка, аптека не выдавала больному лекарства в связи с недопоставкой препаратов Комитетом здравоохранения Курской области.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Золотухинского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать Комитет здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» произвести закупку и выдачу лекарственных препаратов.

Требования прокурора удовлетворены. Права мужчины на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами восстановлены.