Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе по требованию прокурора предотвращено несанкционированное строительство высоковольтной линии электропередач

В прокуратуру Пристенского района поступило обращение местных жителей о незаконном строительстве высоковольтной линии электропередач вблизи их жилых домов.

В ходе проверки установлено, что на территории п. Пристень ОАО «Мехколонна № 12» самовольно без соответствующего разрешения начало строительно-монтажные работы по реконструкцию воздушной линии электропередачи ВЛ – 10кВ. Эти работы выполнялись по договору с ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра», которое являлось заказчиком. Как выяснилось, строительство проходило в непосредственной близости от воздушного газопровода и жилых домов.

Более того, как показала прокурорская проверка, указанные работы подрядчик проводил самовольно, не имея на это соответствующего разрешения.

         Вместе с тем, в соответствии с градостроительным законодательством линии электропередач относятся к объектам капитального строительства, их возведение возможно исключительно после получения соответствующего разрешения в уполномоченном органе.

         В связи с выявленными нарушениями прокурор Пристенского района возбудил в отношении ОАО «Мехколонна №12» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка реконструкции объекта капитального строительства).

На основании постановления прокурора Арбитражный суд Курской области привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

         Кроме того, территориальный прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» демонтировать самовольно установленные объекты электросетевого хозяйства.

Требования прокурора судом полностью удовлетворены.