Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В соответствии с заключением прокурора суд ограничил в родительских правах злоупотребляющую алкоголем женщину

Ленинский районный суд г. Курска рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению органа опеки и попечительства над несовершеннолетними об ограничении в родительских правах жительницу г. Курска в отношении ее сына.

В суде установлено, что женщина не работает и злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка.

Кроме того, ранее она была привлечена к уголовной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию и содержанию сына, жестоко обращалась с ним, неоднократно била.

Вместе с тем, в судебном заседании ответчица заявила, что считает иск органа опеки необоснованным, поскольку родительские обязанности перед сыном исполняет в полном объеме.

Согласившись с мнением прокурора, суд с учетом интересов ребенка, ограничил женщину в родительских правах.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами по делу.