Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Большесолдатском районе по требованию прокурора глава администрации сельсовета привлечен к административной ответственности

В прокуратуру Большесолдатского района поступило обращение местной жительницы о нарушении ее прав при рассмотрении обращения, которое она направила в орган местного самоуправления.

Установлено, что 09 июня 2014 года женщина обратилась в администрацию сельсовета по вопросу выплаты ей единовременного пособия при увольнении.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан, а по результатам рассмотрения дать письменный ответ по существу поставленных вопросов в течение 30 дней.

Не получив ответа в течение двух месяцев, женщина обратилась в территориальную прокуратуру.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района вынес постановление о привлечении главы администрации сельсовета к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

На основании постановления прокурора глава сельсовета привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб. В адрес заявительницы направлен соответствующий ответ.