Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской исправительной колонии прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Курская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что в нарушение Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в колонии не выполняются требования, предусмотренные санитарными правилами для организации питания осужденных.

В отдельных цехах пищеблока отсутствует проточная горячая вода, стены в складских помещениях не окрашены влагостойкими красками на необходимую высоту. Также выявлены случаи поставки в колонию консервированной продукции в деформированной таре, что запрещено законом.

При этом администрация исправительного учреждения не принимала меры для устранения допущенных нарушений закона.

В связи с этим прокурор внес в адрес начальника колонии представление. Он потребовал устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.