Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры главы муниципальных образований Курчатовского района привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание общественных кладбищ

Курчатовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о муниципальном имуществе.

Установлено, что в нарушение законодательства о погребении и похоронном деле, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения администрации пяти сельсоветов Курчатовского района не обеспечивали содержание общественных кладбищ. В местах захоронения отсутствует хозяйственное  водоснабжение, не организован подвоз воды, а также места для складирования мусора, право муниципальной собственности на земельный участок под кладбищем в установленном порядке не оформлен.

В связи с этим по постановлению Курчатовского межрайонного прокурора главы муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Им назначено наказание в виде штрафов.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона прокурор направил в суд заявления об оспаривании бездействия органа местного самоуправления. На основании решений суда, вынесенных в соответствии с предъявленными прокурором требованиями, главы сельских советов проводят работу, направленную на устранение нарушений действующего законодательства.