Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокурор Хомутовского района выявил факты незаконного взимания платы за выдачу технических условий на водоснабжение и водоотведение

Прокуратурой Хомутовского района проведена поверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что в январе нынешнего года генеральный директор ООО «Хомутовское ЖКХ» утвердил расценки для выдачи техусловий на водоснабжение и водоотведение для хозяйствующих субъектов при подключении объектов строительства к системам коммунальной инфраструктуры.

Эти расценки были установлены на услуги, связанные с подготовкой объекта к работе, измерительные работы, обследование водопроводной сети и колодца, описание строения колодца, обследование водопроводной сети в здании. Общая сумма указанных работ согласно расценке составила 870 руб.

Вместе с тем, действующее законодательство запрещает взимание платы за выдачу технических условий или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Установив такие расценки, руководитель ООО «Хомутовское ЖКХ» нарушил требования, установленные Градостроительным кодексом РФ, а также Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор внес в адрес генерального директора ООО «Хомутовское ЖКХ» представление. Он потребовал устранить нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

О результатах рассмотрения представления руководство Хомутовского ЖКХ обязано сообщить в прокуратуру района.