Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Советском районе по требованию прокурора суд запретил распространение в сети Интернет информации о способах изготовления взрывных устройств

Органы прокуратуры Курской области на постоянной основе осуществляют мониторинг сети Интернет для выявления ресурсов, содержащих  информацию, пропагандирующую терроризм.

Так, прокурор Советского района Курской области выявил Интернет-ресурс, на котором была размещена информация о способах изготовления взрывных устройств из подручных материалов, оболочек для взрывного и часового устройства.

Вход на указанный сайт был свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержащейся на нем информацией  и скопировать ее мог любой пользователь сети Интернет.

Вместе с тем, законодательство Российской Федерации запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

Федеральный закон «О противодействии терроризму» относит информационное пособничество в планировании и подготовке террористического акта к террористической деятельности.

В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства предусмотрена возможность ограничения доступа к такой информации.

В связи с этим прокурор Советского района направил в суд заявление. Он потребовал признать информацию о способах изготовления взрывных устройств, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций включит вредоносный сайт в реестр Интернет-ресурсов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.