Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Кореневском районе прокуратура в судебном порядке добилась восстановления жилищных прав сироты

В Прокуратуру Кореневского района обратилась девушка, имеющая статус ребенка-сироты, с жалобой на нарушение ее жилищных прав.

В ходе прокурорской проверки установлено, что заявительница является сиротой, ее родители умерли.  В 2004 году после смерти матери, ей был назначен опекун.

Вместе с тем, девушка не была поставлена на учет, как нуждающаяся в жилом помещении. В связи с этим в 2012 году она обратилась в суд с требованием о постановке ее на соответствующий учет. Требования заявительницы суд полностью удовлетворил. Администрация сельсовета поставила ее на жилищный учет с 2004 года.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, жилое помещение ей предоставлено не было.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать комитет социального обеспечения Курской области предоставить заявительнице жилое помещение по договору социального найма на территории Кореневского района.

Требования прокурора полностью удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле территориальной прокуратуры.