Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О принимаемых органами прокуратуры Курской области мерах в сфере пожарной безопасности

Надзор за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах органами прокуратуры строится во взаимодействии с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, органами надзора и контроля.

Для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций действует утвержденная постановлением Администрации Курской области государственная программа. В рамках этой программы средства из областного бюджета расходуются на мероприятия, связанные с обеспечением противопожарной безопасности.

Освоение денежных средств, предусмотренных на реализацию полномочий в сфере лесных правоотношений, на территории области проходит в рамках реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства Курской области».

За счет регионального бюджета осуществляется доукомплектование техникой, оборудованием и снаряжением пожаротехнических станций и САУ КО «Лесопожарный центр», с привлечением денежных средств из федерального бюджета проводятся работы по защите и воспроизводству лесов.

Благодаря совокупности принимаемых мер с начала пожароопасного сезона в лесном фонде случаев горения леса не допущено. Пожарная безопасность в лесах и населенных пунктах продолжает находиться на постоянном контроле уполномоченных органов и органов прокуратуры.

Вместе с тем, в истекшем периоде прокурорским надзором выявлены нарушения федерального законодательства о пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

Так, на основании протеста прокурора области региональный  комитет лесного хозяйства отменил приказ «Об утверждении административного регламента по осуществлению на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах», принятый с превышением полномочий.

По предложению прокуратуры готовятся изменения в Закон Курской области «О разграничении полномочий в области лесных отношений между органами государственной власти Курской области» в целях приведения его в соответствие с Лесным кодексом РФ.

Прокурорами принят комплекс мер в целях устранения нарушений в деятельности органов местного самоуправления, в непосредственные полномочия которых входят вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

По требованию прокуроров Горшеченского, Глушковского, Кореневского, Суджанского и Советского районов на территориях муниципальных образований выполнены работы по установке указателей с направлением движения к пожарным гидрантам, созданию альтернативных источников пожаротушения, обновлению минерализованных противопожарных полос вокруг населенных пунктов.

Курчатовский межрайонный прокурор в судебном порядке добился вменения в обязанности администрации Колпаковского сельсовета проведения обследования гидрантов с составлением соответствующих актов.

По представлениям прокуроров Мантуровского, Кореневского районов, Льговского межрайонного прокурора органами местного самоуправления приняты меры по выявлению и привлечению к административной ответственности по ст. 63 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» лиц, виновных в сжигании сухой травы.

Благодаря принимаемым органами прокуратуры мерам лесопользователями проведена своевременная очистка мест рубки лесных насаждений, подновлены минерализованные противопожарные полосы, установлены предупреждающие аншлаги.

Всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах в истекшем периоде 2014 органами прокуратуры выявлено 596 нарушений закона. В целях их устранения принесено 12 протестов, внесено 81 представление, по результатам рассмотрения которых 73 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 12 лиц. В суды общей юрисдикции направлено 130 заявлений. О недопустимости нарушений закона предостережено 134 лица.

В связи с повышением класса пожарной опасности, постановлением Губернатора Курской области на территории области с 01 августа текущего года введен особый противопожарный режим.

Кроме того, приказом комитета лесного хозяйства Курской области с учетом установления 4 и 5 класса пожарной опасности на всей территории региона с 31 июля 2014 сроком на одиннадцать календарных дней были введены ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Указанные обстоятельства являются основанием для принятия федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Курской области, органами местного самоуправления, арендаторами лесных участков и гражданами дополнительных мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.