Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области коммерсант незаконно использовал пруд для занятия предпринимательской деятельностью

В прокуратуру Пристенского района поступили обращения граждан по вопросу ограничения их права на любительское и спортивное рыболовство на пруду, расположенном в с. Черновец.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории названного населенного пункта расположен пруд, который образован подпорной плотиной. Он впадает в реку Плоская в 1.4 км от впадения этой реки в реку Сейм.

Река Плоская входит в государственный водный реестр и единую гидрографическую сеть (Черновец – Плоская – Сейм – Десна – Днепр) и относится к федеральной собственности.

В соответствии с водным законодательством использование такого водного объекта, в том числе в целях любительского и спортивного рыболовства, а также его береговой полосы, может осуществляться гражданами свободно и бесплатно.

Вместе с тем, не имея каких-либо правовых оснований для использования водоема, и не являясь арендатором, индивидуальный предприниматель самовольно использовал пруд для товарного рыборазведения. Кроме того, он незаконно взимал плату с граждан, которые рыбачили на пруду, для чего организовал охрану водоема и его береговой полосы.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Пристенского района вынес в отношении индивидуального предпринимателя постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта), а также 8.12.1 КоАП РФ несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосы).

На основании постановлений прокурора мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 50 тыс. руб.

Кроме того, территориальный прокурор внес в адрес индивидуального предпринимателя представление. Он потребовал устранить нарушения законодательства о рыболовстве.

О результатах рассмотрения представления индивидуальный предприниматель обязан сообщить в прокуратуру.