Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора руководители управляющих компаний г. Курска привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения управляющими компаниями законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

            Установлено, что вопреки требованиям закона управляющие организации города не разрабатывали и не доводили до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложения о мероприятиях по энергосбережению. Не рассчитывались расходы на проведение таких мероприятий, объем ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроки окупаемости.

            Бездействия руководителей управляющих компаний лишили жителей 30 многоквартирных домов возможности воспользоваться необходимой информацией и приять меры по энергосбережению.

            В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей семи управляющих компаний прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности). На основании постановлений прокурора они привлечены к административной ответственности в виде штрафов на суммы от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

В адрес 12 руководителей управляющих организаций прокурор внес представления. Он потребовал устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в адрес четырех директоров компаний, управляющих жилым сектором менее года, объявлены предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства.