Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора Курской области из перечня объектов промысловой охоты исключены животные, занесенные в Красную книгу

В прокуратуру Курской области обратился представитель международной организации «Совет ГринПис» с заявлением о проверке законности отнесения ряда редких животных к объектам промысловой охоты.

По обращению эксперта прокуратура проверила региональное законодательство об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Установлено, что приказом департамента экологической безопасности и природопользования Курской области был утвержден перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, подлежащих занесению в Красную книгу.

С принятием указанного акта такие виды животных как степной сурок, горностай, белка, казарка и кроншнеп стали относиться к объектам, находящимся под охраной Красной книги Курской области.

Вместе с тем, другой региональный закон  «О вопросах в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Курской области» включал этих животных в списки видов, на которые может вестись промысловая охота.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Курской области внес в региональное Управление по охране объектов животного мира представление. Он потребовал привести законы в соответствие с действующим законодательством.

Требования прокурора удовлетворены.

Курская областная Дума внесла изменения в региональный закон. Из перечня объектов промысловой охоты исключены животные, занесенные в Красную книгу.