Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Пристенского района выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Проверкой установлено, что ООО «Свинокомплекс Пристенский» эксплуатирует сеть газопотребления, относящуюся к 3 классу опасности, расположенную в границах муниципального образования «Среднеольшанский сельсовет» Пристенского района.

Поскольку названный объект является взрывопожароопасным производственным объектом, его деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение законодательства о промышленной безопасности эксплуатация объекта осуществляется без лицензии.

Указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью работников ООО «Свинокомплекс Пристенский», а также других лиц, проживающих на территории района.

В связи с этим территориальный прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать руководство предприятия получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта.

Требования  прокурора удовлетворены в полном объеме