Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области прокуратура в судебном порядке добилась организации горячего питания в школьной столовой

В прокуратуру Медвенского района Курской области обратились родители учеников Медвенской средней общеобразовательной школы с жалобой на бездействия администрации образовательного учреждения, которая не принимает мер к организации питания их детей в столовой.

В ходе проверки установлено, что в школьной столовой питание  организовано только для учеников 1-5 классов. Дети, обучающиеся в 6-11 классах, горячее питание не получают.

Между тем, Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязывает образовательные учреждения принимать меры по организации питания школьников. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» организацию питания возлагает на администрацию учебного заведения.

Учитывая требования действующего законодательства, территориальный прокурор направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать администрацию Медвенского района и администрацию образовательного учреждения организовать горячее питание школьников.

Решением Медвенского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. При этом суд сослался на то, что школьный пищеблок не может обеспечить приготовление обедов для всех учеников, а реконструкция здания нецелесообразна для бюджета района.

Не согласившись с указанным решением, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке.

Определением коллегии по гражданским делам Курского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворено, решение суда первой инстанции отменено. Суд обязал администрацию Медвенского района обеспечить финансирование, а среднюю общеобразовательную школу организовать горячее питание в столовой.

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры права несовершеннолетних учащихся Медвенской средней общеобразовательной школы восстановлены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.