Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района выявила нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций

Прокуратура Курского района выявила нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в деятельности органов местного самоуправления, а также в деятельности ресурсоснабжающих организаций.

На территории МО «Моковский сельсовет» взималась плата за водоснабжение в отсутствие тарифов, установленных уполномоченным органом. При организации водоснабжения АНО «Водонапорные сети улицы Баклашовка Моковского сельсовета» использует водопроводные сети и водонапорное оборудование, переданное в 2011 в хозяйственное ведение МУП ЖКХ «Забота». При этом организация взимала с населения плату на основании заключенных договоров водоснабжения, исходя из тарифа 16,5 руб/м3.

Вместе с тем, в нарушение жилищного законодательства и Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» для АНО «Водонапорные сети улицы Баклашовка Моковского сельсовета» Комитетом по тарифам и ценам Курской области тарифы не устанавливались.

Территориальная прокуратура установила также, что договор водоснабжения, на основании которого АНО «Водонапорные сети улицы Баклашовка Моковского сельсовета» предоставляло услуги по водоснабжению, не соответствует типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства.

В связи с этим выявленными нарушениями в адрес руководителя АНО «Водопроводные сети ул. Баклашовка Моковского сельсовета» внесено представление, по результатам которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в связи с неисполнением всех указанных в представлении прокурора требований, руководитель организации привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа.

По результатам проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в МО «Винниковский сельсовет» прокуратурой принесен протест на решение собрания депутатов, которым были утверждены нормативы потребления по оплате жилья и коммунальных услуг МУП ЖКХ п. Малиновый. Требования прокурора выполнены, решение собрания депутатов отменено.

Прокуратура Курского района выявила в деятельности ресурсоснабжающих организаций нарушения требований законодательства в сфере стандартов раскрытия информации.

Так, на официальном сайте МУП «Полевое» отсутствует предусмотренная законодательством информация, касающаяся сведений о руководителе организации, адреса фактического местонахождения органов управления организации, контактных телефонов, а также сведений о количестве аварий на системах холодного водоснабжения. Подобные нарушения были также установлены при проверках ряда других ресурсоснабжающих организаций Курского района. В связи с этим в адрес их руководителей внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле прокуратуры Курского района.