Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств

Прокуратура г. Курска провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

         В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности медицинских и фармацевтических организаций. Они касались непроведения инвентаризации наркотиков. Кроме того, в медицинских организациях отсутствовали лица, ответственные за хранение психотропных веществ, не был регламентирован порядок хранения ключей от сейфов и помещений, в которых хранятся наркотические средства, несвоевременно представлялись заявки на рецептурные бланки на наркотики в уполномоченный орган.

В фармацевтических организациях выявлены нарушения закона в сфере учета и сохранности наркотических средств и психотропных веществ, записи в специальные регистрационные журналы вносили неуполномоченные лица, исправления в них не заверялись.

В связи с выявленными нарушениями работниками прокуратуры г. Курска внесено 6 представлений, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, на основании постановлений прокурора 2 лица привлечены к административной ответственности.

         Кроме того, по искам прокуроров в судебном порядке прекращено право на управление транспортными средствами 5 лиц, страдающих наркоманией.

         По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении мужчины, состоящем на учете в наркодиспансере с диагнозом «наркомания», который предоставил в Госавтоинспекцию подложную медицинскую справку, позволившую ему получить водительское удостоверение.

         В связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который запрещает проведение медицинского освидетельствования водителей психиатрами и наркологами в учреждениях частной системы здравоохранения, прокуратурой г. Курска объявлены предостережения руководителям частных клиник в целях недопущения осуществления ими такой деятельности.