Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура г. Курска выявила нарушения, ущемляющие права граждан-участников долевого строительства.

Прокуратура г. Курска провела проверку в отношении застройщиков многоквартирных жилых домов. В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О защите прав потребителей»,  жилищного законодательства , а также законодательства об участии в долевом строительстве.

Установлено, что в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве  в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренные договором сроки, застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства предложения об изменении договора. Любые изменения в договор, а также дополнительные соглашения подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.

Проверка показала, что один из  жилых домов не был введен в эксплуатацию застройщиком в сроки, установленные в соглашении. При этом соответствующая информация и предложения об изменении договора участникам долевого строительства направлены не были.

         Кроме того, прокуратурой выявлены факты внесения в договоры положений о компенсации гражданами застройщику расходов по оплате коммунальных услуг.

         Так, в договорах было предусмотрено, что участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику расходы по оплате коммунальных услуг за период с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома и до момента подписания передаточного акта.

Вместе с тем, предъявление к гражданину – участнику долевого строительства таких требований противоречит законодательству и ущемляет права граждан, как потребителей.

В адрес руководителей организаций-застройщиков прокурор города внес представления. Он потребовал устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Требования прокурора полностью удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Заключены дополнительные соглашения, из договоров исключены положения, ущемляющие права участников долевого строительства.

Кроме того, на основании постановлений прокурора допустившие нарушения лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).