Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Суджанском районе прокуратура выявила нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в муниципальных образованиях района

Прокуратура Суджанского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений и приема граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Установлено, что в нарушение названных требований закона должностными лицами муниципальных образований «город Суджа», «Воробжанский», «Плеховский» сельсоветы ответы на обращения граждан в установленный законом срок даны не были.

В связи с этим прокурор Суджанского района возбудил в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, дела об административном правонарушении по ст. 5. 59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме того, в адрес глав названных муниципальных образований территориальный прокурор внес представления с требованием устранить допущенные нарушения и не допускать их впредь. Требования прокурора полностью удовлетворены.