Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе прокурор потребовал привлечь глав сельских советов к административной ответственности за несоблюдение экологических требований

Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что администрации четырех сельских советов района нарушают требования экологического, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.

На территориях муниципальных образований обнаружены крупные несанкционированные свалки бытовых отходов, в том числе строительного мусора, фрагментов пластика, стекла и др. При этом, свалки расположены на почве вблизи жилых домов.

         По результатам проверки прокурор Октябрьского района возбудил в отношении глав сельских советов дела об административном правонарушении за несоблюдение экологических требований.

         Кроме того, территориальный прокурор направил в суд исковое заявление о признании бездействия главы администрации одного из сельских советов незаконным и потребовал обязать его ликвидировать несанкционированные свалки мусора.

         Рассмотрение дел об административном правонарушении, а также судебное рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры Октябрьского района.