Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района в судебном порядке добивается восстановления прав работников «Курсксемнаука» на своевременное вознаграждение за труд

В апреле текущего года прокуратура Курского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников ЗАО «Курсксемнаука».

Установлено, что руководством ЗАО «Курсксемнаука» не выплачена заработная плата 44 работникам за март 2014 года. Общая сумма задолженности составила более 500 тыс. руб.

На момент проверки на счету организации отсутствовали денежные средства, достаточные для погашения указанной задолженности.

В связи этим прокурор Курского района возбудил в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). В его адрес внесено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и исключить впредь подобные факты.

Кроме того, с целью восстановления нарушенных прав граждан, прокуратурой района в суд направлено 44 заявления о взыскании образовавшейся задолженности на общую сумму 527 618 руб.

Исполнение указанных требований и восстановление трудовых прав работников ЗАО «Курсксемнаука» находится на контроле прокуратуры Курского района.