Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Хомутовского района выявила нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий обучения несовершеннолетних

Прокуратура Хомутовского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на устранение возможных криминальных проявлений и соблюдение требований, предъявляемых к системам физической защиты и охраны детей.

Установлено, что территория и здание одной из сельских школ не оборудованы видеонаблюдением.

Отсутствие названного оборудования отрицательно сказывается на комплексной безопасности, а также допускает возможность несанкционированного проникновения посторонних в здание образовательного учреждения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Хомутовского района направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать администрацию Хомутовского района, которая является учредителем учебного заведения, обеспечить финансирование работ по оборудованию территории и здания школы системой видеонаблюдения, а руководство школы - установить такую систему.

Исковое заявление находится в производстве суда.