Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры Курского района устранены нарушения, создающие препятствия субъектам предпринимательской деятельности

Прокуратурой Курского района на системной основе осуществляется надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по устранению административных барьеров органами государственной власти и местного самоуправления, которые обладают контрольно-надзорными полномочиями и реализуют в отношении предпринимателей разрешительные процедуры.

В результате надзорной деятельности прокуратурой Курского района выявлены отдельные нарушения федерального законодательства, создающие препятствия субъектам предпринимательской деятельности.

Так, в результате мониторинга правовых актов органов местного самоуправления установлено, что в административном регламенте оказания муниципальных услуг МО «Рышковский сельсовет» Курского района, касающегося перевода жилых помещений в нежилые, содержались требования об обязательном предоставлении предпринимателями документов, не предусмотренных жилищным законодательством.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы МО «Рышковский сельсовет» территориальная прокуратура принесла протест с требованием исключить из указанного административного регламента нормы, не предусмотренных законом.

Протест прокуратуры удовлетворен, нарушения закона устранены.