Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Октябрьском районе в результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия

Прокуратура Октябрьского района Курской области провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «Октябрьское агрообъединение». На этом предприятии за два месяца образовалась задолженность по заработной плате на сумму 1 млн. 400 тыс. руб. перед 130 работниками.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Октябрьского района внес в адрес руководства предприятия представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

Требования прокурора полностью удовлетворены, главный бухгалтер и бухгалтер общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановления прокурора директор ООО «Октябрьское агрообъединение» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате на предприятии полностью погашена.