Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Пристенском районе прокуратура защитила права сельского жителя, который был незаконно подвегнут административному задержанию

Прокуратура Пристенского района провела проверку исполнения законодательства в МО МВД РФ «Пристенский» при административном задержании граждан.

Установлено, что местный житель был подвергнут административному задержанию сотрудниками полиции в связи с тем, что он своевременно не оплатил штраф в размере 100 руб. по постановлению, вынесенному в декабре 2013 года.  В связи с этим его доставили в МО МВД РФ «Пристенский», где привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа).

На основании протокола о задержании мужчина содержался в специальной комнате для административно-задержанных МО МВД РФ «Пристенский».

Вместе с тем, при проверке протокола установлено, что мотивы задержания в нем не были указаны, а доводы оперативного дежурного о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении оказались несостоятельными.

Выяснение обстоятельств этого дела показало, что задержанный имеет постоянное место жительства, данными о намерении уклониться от явки в суд по делу сотрудники полиции не располагали. Кроме того, совершенное административное правонарушение не соответствует характеру примененной меры административного принуждения.

В связи с этим по требованию прокурора мужчина, незаконно подвергнутый административному задержанию, освобожден из специальной комнаты для административно-задержанных.