Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокуратуры Пристенского района восстановлены жилищные права женщины и двух ее несовершеннолетних детей

В прокуратуру Пристенского района обратилась сельская жительница с заявлением о защите ее жилищных прав.

Установлено, что в 2001 году ПСХК «им. Ватутина» предоставил заявительнице жилой дом, расположенный в пос. Комсомольский. Согласно акту приемки-передачи указанный дом был передан в собственность администрации муниципального образования «Ярыгинский сельсовет» Пристенского района. С этого времени женщина с двумя несовершеннолетними детьми проживает в этом доме и несет все расходы, связанные с его содержанием.

Вместе с тем, установить право собственности на домовладение во внесудебном порядке заявительница не смогла в связи с отсутствием необходимых документов.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление в защиту жилищных прав заявительницы и проживающих совместно с ней несовершеннолетних детей. Он потребовал признать за ними право собственности в порядке приватизации.

По результатам рассмотрения иска суд удовлетворил требования прокурора.