Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

После вмешательства прокуратуры перед работниками АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» погашена задолженность по заработной плате

В прокуратуру Большесолдатского района обратились работники АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» с заявлением о нарушении их трудовых прав работодателем.

         Установлено, что работники указанной организации в течение 6 месяцев не получали заработную плату. На момент проверки сумма задолженности составила более 51 тыс. руб.

         В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор направил директору АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» представление. Он потребовал устранить нарушения трудового законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Требования прокурора удовлетворены. Бухгалтер организации привлечена к дисциплинарной ответственности.

         На основании постановления прокурора руководитель организации привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа.

         Кроме того, прокурор Большесолдатского района направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате.

         Требования прокурора судом удовлетворены. Задолженность перед работниками АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» полностью погашена.