Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Об итогах работы прокуратуры Курского района по защите трудовых прав граждан

Прокуратурой Курского района осуществляется надзор за соблюдением прав граждан на оплату труда и получение установленных законом выплат.

В течение 2013 года территориальной прокуратурой выявлялись факты задолженности по заработной плате.

В результате проведенной проверки была выявлена задолженность за январь 2013 года перед работниками ЗАО «Курсксемнаука». На момент проверки на расчетном счету указанной организации отсутствовали денежные средства, достаточные для погашения задолженности перед работниками организации в полном объеме. В связи с этим в интересах 274 работников ЗАО «Курсксемнаука» прокуратурой района в мировой суд были направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 3 млн. руб. Одновременно в адрес генерального директора ЗАО «Курсксемнаука» прокурором района было внесено представление с требованием устранить нарушений трудового законодательства и принять меры к погашению задолженности по заработной плате. Требования прокурора удовлетворены.

Осуществление судебными приставами-исполнителями ОСП по Курскому району реального исполнения судебных приказов, вынесенных по заявлениям прокурора о взыскании задолженности по заработной плате, находилось на постоянном контроле прокуратуры. Результатом принятых мер реагирования явилось то обстоятельство, что уже в марте задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «Курсксемнаука» за январь и февраль 2013 года была полностью погашена.

В последующем территориальной прокуратурой в рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан, была выявлена задолженность по заработной плате в ООО «Курская бумажная компания «Бутек» перед 70 работниками на общую сумму более 250 тыс. руб. Принятыми мерами прокурорского реагирования в кратчайшие сроки задолженность была ликвидирована, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2013 году прокуратурой района также выявлялись факты текущей задолженности по заработной плате по обращениям граждан.

Так, проведенной по обращениям бывших работников ЗАО рыбхоз «Спутник» проверкой в действиях генерального директора общества были установлены нарушения трудового законодательства. Они выразились в нарушении права работников на получение экземпляра трудового договора, нарушении сроков выплаты заработной платы, а также ненадлежащем оформлении расторжения трудовых отношений с работниками. В связи с этим в отношении генерального директора ЗАО рыбхоз «Спутник» прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). На основании постановления прокурора генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Также в ходе проверки по обращению граждан установлен факт невыплаты в течение длительного времени заработной платы в ООО «Прогресс. Всего на момент проверки в обществе имелась задолженность по заработной плате перед 19 работниками, в том числе, уволенными. В связи с этим прокурор района направил в мировой суд заявления о взыскании задолженности в защиту интересов таких граждан на общую сумму 515 600 рублей, которые рассмотрены, удовлетворены и реально исполнены.

Всего в течение 2013 года по результатам проверок соблюдения трудового законодательства прокуратурой района внесено 5 представлений, возбуждено 2 административных дела по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, а также предъявлено в мировой суд 583 заявления в защиту интересов граждан о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 6,5 миллионов рублей, которые рассмотрены, удовлетворены и реально исполнены в полном объеме.