Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Советском районе лица, страдающие алкоголизмом, имели водительские права

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Законодательством установлено, что в случае ухудшения состояния здоровья водителя, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами, действие права на управление транспортными средствами прекращается.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами является, в том числе, наркомания и алкоголизм.

В ходе прокурорской проверки выявлены лица, находящиеся на учете у врача-нарколога и психиатра ОБУЗ «Советская ЦРБ». Установлено, что указанные лица получили водительские удостоверения на законных основаниях, но в последующем были поставлены на учет врача нарколога с диагнозом «алкоголизм».

Наличие у водителя указанного заболевания препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, создаёт реальную угрозу для остальных участников дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор направил в суд исковые заявления. Он потребовал прекратить право управления транспортными средствами лиц, страдающих алкоголизмом. Заявления прокурора находятся в производстве суда.