Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курске по требованию прокурора водитель, страдающий токсикоманией, лишен права управления транспортными средствами

Прокуратура Курского района Курской области провела проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения ограничений к водительской деятельности.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, наличие у гражданина заболевания алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией является препятствием для управления им автотранспортными средствами.

Между тем, при проверке в Курской центральной районной больнице прокуратура установила лицо, состоящее на учете у врача-нарколога с заболеванием, не позволяющем управлять транспортными средствами.

Так, 52-летний житель Курского района в 2005 году получил водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «В» и «С». В 2012 году он был госпитализирован в Курскую клиническую психиатрическую больницу с диагнозом токсикомания, а затем поставлен на учет у врача нарколога. Вместе с тем, при наличии такого заболевания он продолжал обладать правом на управление автомобилем.

После выявления указанного факта прокурор Курского района направил в суд иск. Он потребовал прекратить действие права гражданина на управление транспортными средствами.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Восстановить утраченное право мужчина сможет только после полного курса лечения от токсикомании и повторных экзаменов в ГИБДД.