Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

По требованию прокурора в администрации Пристенского района выделят квоты для инвалидов

Прокуратурой Пристенского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов.

В соответствии с Законом Курской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Курской области» организациями, численность работников в которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов. В пределах установленной квоты создаются специальные рабочие места.

Как показала прокурорская проверка, администрация Пристенского района, штатная численность в которой составляет более 35 человек, не выполняет требования названного законодательства. Квоты для инвалидов в установленном законом порядке не выделялись, сведения в Центр занятости населения Пристенского района за январь 2014 года не предоставлялись. Вместе с тем, ОКУ «ЦЗН Пристенского района» в администрацию Пристенского района было направлено соответствующе письменное уведомление.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор внес главе администрации Пристенского района представление. Он потребовал устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Требования прокурора удовлетворены. Виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.