Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

О результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

В 2013 году органами прокуратуры осуществлялся надзор за соблюдением должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления и иными организациями исполнения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере являлось несоблюдение права граждан на получение письменного ответа на обращение, игнорирование требований федерального законодательства о рассмотрении обращений в установленный срок.

Так, в комитете строительства и архитектуры Курской области более 4-х месяцев рассматривалось обращение гражданина о нарушении градостроительного законодательства при использовании средств областного бюджета, выделенных на переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда в рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан в Курской области из непригодного для проживания жилищного фонда» областной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

По представлению прокуратуры области виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В комитете промышленности, транспорта и связи Курской области допускались нарушения 30-ти дневного срока рассмотрения обращений граждан.

В связи с выявленными  нарушениями по постановлению заместителя прокурора области должностное лицо комитета промышленности, транспорта и связи Курской области привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Прокурорскими проверками установлены факты, когда органами государственной власти не было обеспечено объективное и всестороннее рассмотрение обращений в пределах компетенции, не принимались меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Подобные случаи установлены в государственной жилищной инспекции Курской области.

Комитетом социального обеспечения области было необоснованно отказано в удовлетворении заявления гражданина о назначении и выплате единовременного пособия как опекуну малолетнего ребенка.

Права опекуна были восстановлены после его обращения в прокуратуру области и принятия мер прокурорского реагирования.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что зачастую органами местного самоуправления нарушаются права граждан на получение письменного ответа на обращение.

За нарушения подобного рода по постановлениям территориальных прокуроров к административной ответственности привлечены должностные лица органов местного самоуправления Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Дмитриевского, Железногорского, Фатежского, Обоянского, Октябрьского, Медвенского, Суджанского, Хомутовского, Поныровского, Черемисиновского районов.

Кроме того, территориальными прокурорами установлены случаи  несоблюдения органами местного самоуправления и иными организациями требований Федерального закона о рассмотрении обращения и дачи ответа в 30-ти дневный срок.

Наряду с этим, проведенные территориальными прокурорами проверки показали, что в некоторых органах местного самоуправления не было обеспечено объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений, не принимались меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Так, прокуратурой Золотухинского района установлено, что должностными лицами Свободинского сельсовета, ответ на обращение гражданина был дан не в полном объеме и не по существу поставленных вопросов.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Всего в 2013 работниками органов прокуратуры выявлено 543 нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан. В связи с этим по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 119 лиц, принесено 11 протестов, по постановлениям прокуроров 35 виновных должностных лиц привлечены к административной ответственности.