Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В связи со сложными метеоусловиями прокурор Мантуровского района внес предостережения руководителям образовательных учреждений и управляющих компаний

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Аналогичные нормы содержат и уставы школ.

В условиях сложившихся аномально низких температур не исключены факты аварийного отключения тепловой и электрической энергии, нарушения температурного режима в помещениях образовательных учреждений. Кроме того, длительное пребывание обучающихся на открытом воздухе при крайне низких температурах в пути следования в образовательное учреждение и обратно, возможны случаи простудных заболеваний, травматизма, переохлаждения и обморожения школьников.

Кроме того, согласно ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

В настоящее время управляющие организации многоквартирных домов в с. Мантурово и с. Сейм Мантуровского района, оказывают собственникам помещений указанных домов коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению.

Сложные погодные условия могут повлечьаварийные ситуации, связанные нарушением поставок коммунальных услуг надлежащего качества и безопасности жизни и здоровья граждан.

В связи с этим прокурор Мантуровского района внес руководителям образовательных учреждений и управляющих компаний предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся, а также жилищного законодательства.