Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

Об итогах рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры Курской области

В 2013 в органах прокуратуры Курской области разрешено около 15701 тыс. обращений граждан. По сравнению с 2012 рост обращений в органы прокуратуры составил 7 %.

Основную часть обращений составляют социальные вопросы, связанные с исполнением жилищного, трудового, пенсионного законодательства.

Причинами обращений граждан по вопросам жилищного законодательства, как правило, явились нарушения, допускаемые органами местного самоуправления и должностными лицами при постановке на жилищный учет ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и последующим предоставлением им жилых помещений, некачественное предоставление коммунальных услуг управляющими компаниями, нарушения в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами.

В целях устранения нарушенных прав граждан в 2013 прокуроры внесли 3981 акт реагирования (3065 исковых заявлений, 817 представлений, 69 протестов, 30 предостережений).

Органы прокуратуры уделяют особое внимание вопросам разрешения обращений и приема граждан, усилены требования к качеству и своевременности проверок доводов заявителей.

На личный прием в 2013 обратилось 9559 человек.

Кроме того, прокурор области и заместители проводили прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Курской области.