Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курской области вынесено первое постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летнием принятия Конституции РФ»

Государственной Думой РФ принято постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

Надзор за законностью принятия постановлений о применении акта об амнистии в отношении осужденных, содержащихся в курских колониях, возложено на прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области.

Первый акт об амнистии в Курской области применен к осужденному, отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Курской области за преступление средней тяжести. Это студент первого курса одного из московских ВУЗов. Он осужден по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия) к наказанию в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как установлено в суде, молодой человек из хулиганских побуждений, проезжая на автомобиле по одной из улиц г. Москва, произвел несколько выстрелов в воздух из пистолета.

После утверждения постановления прокурором осужденный освобожден от дальнейшего отбытия наказания.

После проведения необходимых процедур акт амнистии будет применен и в отношении других осужденных, содержащихся в курских колониях.

Вместе с тем, амнистия не применяется в отношении осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в отношении лиц, осужденных за преступления, совершенные в течение испытательного срока, к тем, кому отменено условное осуждение, а также являющимися злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Не распространяется амнистия и на женщин, лишенных родительских прав, на больных туберкулезом, если они не прошли интенсивный курс лечения, не прошедших лечения от наркомании, токсикомании, алкоголизма и некоторые другие категории лиц.

Кроме того, лица, подпадающие под действие амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.