Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

Прокуратура Курского района установила нарушения законодательства при формировании и регистрации права на земельные участки, расположенные вблизи водных объектов

В последнее время возросло количество приобретения гражданами земельных участков, расположенных вблизи водных объектов – рек, прудов, обводненных карьеров, в том числе и в Курском районе. Повсеместно можно увидеть объявления о продаже земельных участков «в районе реки Сейм», «вблизи озера» и т.п.

При оформлении подобных участков гражданам следует соблюдать определенную процедуру, установленную законодательством. 

Водное законодательство имеет такое понятие как «береговая полоса», размер которой определяется в зависимости от вида водного объекта (как правило, на водоемах Курского района она составляет 20 метров). В пределах береговой полосы оборот земельных участков ограничен – их приватизация запрещена. На практике при проведении межевания кадастровые инженеры без выезда на место формируют земельные участки с нарушением требований о береговой полосе. В дальнейшем у собственников возникают проблемы, в том числе с надзорными органами.

Так, например, гражданину А. администрацией Курского района был предоставлен земельный участок вблизи реки Сейм, практически вплотную прилегающему к водному объекту. Мужчина провел мероприятия по возведению ограждения собственного земельного участка. Вместе с тем, Водный кодекс РФ прямо говорит о недопустимости ограничения доступа к водным объектам общего пользования, к которым относятся, в том числе, реки.

Прокуратурой района в территориальную администрацию было внесено представление об устранении нарушений водного законодательства, после рассмотрения которого муниципальным районом инициированы мероприятия по переформированию земельного участка с учетом требований Закона о береговой полосе.

Другим примером нарушений законов при формировании земельных участков является наложение границ земельного участка непосредственно на водный объект, который относится в силу закона к федеральной собственности.

Так, гражданке Ю. сформирован и предоставлен земельный участок таким образом, что часть реки Сейм площадью приблизительно 474 кв.м. попала на его территорию.

По иску прокуратуры района межевой план указанного участка признан незаконным.

Нередки случаи, когда и весь водный объект незаконно переходил в собственность отдельных физических лиц.

Так, гражданину В. администрацией района для сельскохозяйственного производства был предоставлен земельный участок из категории земли сельскохозяйственного назначения. В ходе выезда работников прокуратуры района на место, выяснилось, что данный земельный участок по факту занят водным объектом общего пользования – прудом.

По заключению специалистов департамента экологической безопасности и природопользования Курской области указанный объект имеет искусственное происхождение и является частью реки. В настоящее время прокуратурой района в суд направлено соответствующее исковое заявление.