Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Защита прав и свобод

В Курском районе прокуратура защитили права садовода на бесперебойную подачу электроэнергии в зимний период

В прокуратуру Курского района обратился один из членов садоводческого товарищества, расположенного в деревне Щетинка. Он высказал претензии в связи с отключением от электроснабжения принадлежащего ему дачного дома руководством садового товарищества. По словам заявителя, отключение произведено ввиду наличия задолженности за электроэнергию, а также в связи с необходимостью замены устаревших электросчетчиков.

В ходе проверки установлено, что при отключении руководством СНТ электроснабжения от участка были допущены нарушения процедуры введения ограничения режима потребления электрической энергии, установленной соответствующим Постановлением Правительства РФ. Отсутствовало уведомление о планируемом введении режима ограничения электропотребления, акт о введении ограничения режима потребления, а также акт о ненадлежащем техническом состоянии приборов учета, составленные уполномоченными органами.

В связи с этим территориальная прокуратура внесла в адрес садоводческого товарищества представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и не допускать их впредь.

Требования прокурора полностью удовлетворены. Подача электроэнергии к дачному дому заявителя возобновлена.